Sport- und Kursangebote

Bitte beachten:

Durch die Sanierung der Turn- und Festhalle mussten einige Übungsstunden verlegt werden! Bitte beachten Sie die untenstehende Liste!

Abteilung Übungsgruppe Zeit Ort
Turnen/Fitness Sport für Jungs Montag 14.30 – 16.00 Uhr Waldbühne
Handball Minis I und II Dienstag 15.00 – 17.00 Uhr Waldbühne
Kursangebot Zumba findet derzeit nicht statt Waldbühne
Turnen/Fitness fit und in form Dienstag 18.30 – 19.30 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Jedermänner Mittwoch 20.00 – 21.00 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Vorschulturnen I und II
Eltern-Kind-Turnen
Donnerstag 13.00 – 16.45 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Sport für Mädchen Freitag 14.45 – 16.30 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Fitness Damen Donnerstag 10.00 – 11.00 Uhr Waldbühne

Bitte beachten Sie ebenfalls die Informationen, die über die Übungsleiter verteilt werden!

Stand 12.06.18

Sportangebot

Badminton
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Damen und HerrenFreitag19:4520:45Turn- und Festhalle

Body Fitness
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Body-Fitness mit Elke HeizmannMittwoch19:0020:00Sporthalle Kandelstraße

Body Workout
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Gruppe 1 Thomas JenneMontag19:0020:00Waldbühne
Gruppe 2 Thomas JenneMontag20:0021:00Waldbühne

Gymnastik
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
"Fit und in Form" (Damen 30+) mit Iris SteinhäuserMontag18:4519:45Turn- und Festhalle
Aerobic-Gymnastik (Damen 55+) mit Iris SteinhäuserMontag17:4518:45Turn- und Festhalle
Damen Gymnastik mit Heidi KernMontag19:4520:45Turn- und Festhalle
Damen-Fit Gymnastik mit Heidi KernDonnerstag19:4520:45Turn- und Festhalle
Männer Fitness: Die JedermännerMittwoch19:4521:45Turn- und Festhalle
Sie&Er Fitness mit Heidi KernMontag17:3018:30Sporthalle Kandelstraße
Sie&Er Seniorensport mit Heidi Kerndienstag09:3010:30Waldbhne

Handball
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
B-Jugend (w)Dienstag17.3019.00Kandelhalle
B-Jugend (w)Dienstag17.3019.00Kandelhalle
B-Jugend(m)Donnerstag20:4522:00Turn- und Festhalle
B-Jugend(m)Mittwoch15:4517:15Kandelhalle
B-Jugend(m)Montag20:0022:00Turn- und Festhalle
C-Jugend(m)Dienstag17:3019:00Kandelhalle
D-Jugend(m)Montag18:3020:00Kandelhalle
D-Jugend(w)Donnerstag18:1519:45Turn- und Festhalle
E-Jugend(m)Freitag18:3019:45Turn- und Festhalle
E-Jugend(w)Donnerstag17:0018:15Turn- und Festhalle
Herren IDienstag20.1522.00Turn- und Festhalle
Herren IDonnerstag20:3022:00Kandelhalle
MinisFreitag16:4518:30Turn- und Festhalle

Judo
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Anfänger (unter 10 Jahre)Mittwoch16:4518:15Waldbühne
Anfänger (unter 12 Jahren)Freitag16:3018:00Waldbühne
ErwachseneFreitag18:3020:00Waldbühne
Fortgeschrittene (unter 15 Jahren)Mittwoch18:1519:45Waldbühne
Kata-Training (nach Anmeldung)Sonntag14:0016:00Waldbhne

Leichtathletik
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Jugendliche U16, U18, U20Montag19:0020:30Obermatten Stadion
Koordinationstraining U12, U14Donnerstag18:0019:30Obermatten Stadion
Lauftraining Jugendliche U10, U12, U14Donnerstag18:0019:30Obermatten Stadion (Treffpunkt)
Lauftraining Jugendliche U16, U18, U20Mittwoch18:0019:30Obermatten Stadion (Treffpunkt)
SchülerInnen U12, U14Montag17:3019:00Obermatten Stadion
SchülerInnen U8, U10Montag16:0017:30Obermatten Stadion
Techniktraining U12, U14Mittwoch18:0019:30Obermatten Stadion

Schwimmen
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Freizeit ErwachseneMontag17:3018:30Obermattenbad
Freizeit ErwachseneMittwoch20:4521:45Lehrschwimmbecken
Freizeit ErwachseneFreitag19:4520:45Lehrschwimmbecken
Freizeit KinderMontag17:3018:30Obermattenbad
Nachwuchsgruppe 1Montag16:3017:30Obermattenbad
Nachwuchsgruppe 2Freitag19:0019:45Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 3Freitag18:1519:00Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 4Freitag17:3018:15Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 5Freitag16:4517:30Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 6Freitag16:0016:45Lehrschwimmbecken
Wettkampfmannschaft IMontag17:3018:30Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IMittwoch17:3019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IFreitag18:0019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIMontag17:3018:30Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIMittwoch17:3019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIFreitag18:0019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIIMittwoch16:1517:30Obermattenbad

Turnen
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Eltern-Kind-TurnenDonnerstag16:0016:45Turn- und Festhalle
Kinderturnen 1. und 2. KlasseDonnerstag14:5015:50Hein-Ritter-Halle Vörstetten
Kinderturnen 3. und 4. KlasseDonnerstag15:5016:50Heinz-Ritter-Halle Vörstetten
Sport für JungsMontag14:3016:00Turn- und Festhalle
Sport für MädchenFreitag14:4515:45Turn- und Festhalle
Sport für MädchenFreitag15:4516:45Turn- und Festhalle
VorschulturnenDonnerstag14:1515:00Turn- und Festhalle
VorschulturnenDonnerstag15:0515:50Turn- und Festhalle

Volleyball
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Damen IMontag19:3022:00Kirchberghalle Heuweiler
Damen IMittwoch18:0022:00Ballsporthalle Denzlingen
Damen IMontag19:3022:00Heuweiler
Damen IMittwoch19:3022:00Kandelhalle
Damen IIMittwoch17:3019:30Kandelhalle
Damen IIFreitag19:0021:00Kandelhalle
Jugend (Mädchen)Freitag17:3019:00Kandelhalle

Kursangebot

Aqua Fitness

montags      18.45 – 19.45 Uhr im Lehrschwimmbecken

mittwochs   18.45 – 19.45 Uhr im Lehrschwimmbecken
mittwochs   19.45 – 20.45 Uhr im Lehrschwimmbecken

 

 

Kleinkinderschwimmen

montags     Kurs I   15.30 – 16.15 Uhr (6-12 Monate)
montags     Kurs II  16.30 – 17.15 Uhr (1-3 Jahre)

mehr…

Schwimmkurse für Kinder

mittwochs   14.00 – 14.45 Lehrschwimmbecken
mittwochs   14.45 – 15.30 Lehrschwimmbecken
freitags       14:15 – 15:00 Lehrschwimmbecken
freitags       15:00 – 15:45 Lehrschwimmbecken

mehr…

 

Cardio Aktiv

donnerstags      18.15 – 19.15 Uhr Waldbühne

mehr…

Cardio Workout

donnerstags   19.30 – 21.00 Waldbühne

mehr…

Sport trotz(t) Krebs

 

donnerstags      08.30 – 09.30 Uhr Waldbühne

mehr…

Einrad/Maxboard

 

montags      16.30 – 17.45 Uhr Turn- und Festhalle

mehr…

Zumba
Wann? Wo? Beginn? Wie lange?
Dienstag, 18:30-19:30 Uhr Waldbühne 13.09.16

mehr…

Schwimmkurs für Frauen
Lehrschwimmbecken ab 15.01.18 montags 14-tägig 20:00 – 21:00 9 Termine 63,00 € 81,00 €

Die Sportstätten

Kandelhalle

Kandelstraße 47
79194 Gundelfingen

Turn- und Festhalle

Auf der Höhe 9

79194 Gundelfingen

Waldbühne

Weiherweg 15

79194 Gundelfingen

Obermattenstadion

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Lehrschwimmbecken

 

Auf der Höhe 9

79194 Gundelfingen

Obermattenbad

 

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Kandelhalle

Kandelstraße 47

79194 Gundelfingen

Obermattenbad

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Turn- und Festhalle

Vörstetter Str. 7

79194 Gundelfingen

Lehrschwimmbecken

Vörstetter Str. 7

79194 Gundelfingen

Bitte den geänderten Zugang zum Lehrschwimmbecken beachten:

Obermattenstadion

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Waldbühne

Weiherweg 15

79194 Gundelfingen

Interesse oder Fragen?

Dann kontaktieren Sie uns doch einfach

10 + 2 =

Start der nächsten kurse

Aqua Fitness Kurs

START AB 10.09.2018 bzw. 12.09.2018

 

12 Termine je 60 Minuten

 

mehr Informationen

 

Kleinkinderschwimmen

START AB 17.09.2018

10 Termine je 45 Minuten

mehr Informationen

Babys in Bewegung

START AB 10.09.2018

10 Termine je 45 Minuten

mehr Informationen