Sport- und Kursangebote

Bitte beachten:

Durch die Sanierung der Turn- und Festhalle mussten einige Übungsstunden verlegt werden! Bitte beachten Sie die untenstehende Liste!

Abteilung Übungsgruppe Zeit Ort
Turnen/Fitness Sport für Jungs Montag 14.30 – 16.00 Uhr Waldbühne
Handball Minis I und II Dienstag 15.00 – 17.00 Uhr Waldbühne
Kursangebot Zumba Dienstag 18.30 – 19.30 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness fit und in form Dienstag 19.30 – 20.30 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Jedermänner Mittwoch 20.00 – 21.00 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Vorschulturnen I und II
Eltern-Kind-Turnen
Donnerstag 13.00 – 16.45 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Sport für Mädchen Freitag 14.45 – 16.30 Uhr Waldbühne
Turnen/Fitness Fitness Damen Donnerstag 10.00 – 11.00 Uhr Waldbühne

Bitte beachten Sie ebenfalls die Informationen, die über die Übungsleiter verteilt werden!

Stand 19.01.18

Sportangebot

Badminton
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Damen und HerrenFreitag19:4520:45Turn- und Festhalle

Body Fitness
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Body-Fitness mit Elke HeizmannMittwoch19:0020:00Sporthalle Kandelstraße

Body Workout
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Gruppe 1 Thomas JenneMontag19:0020:00Waldbühne
Gruppe 2 Thomas JenneMontag20:0021:00Waldbühne

Gymnastik
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
"Fit und in Form" (Damen 30+) mit Iris SteinhäuserMontag18:4519:45Turn- und Festhalle
Aerobic-Gymnastik (Damen 55+) mit Iris SteinhäuserMontag17:4518:45Turn- und Festhalle
Damen Gymnastik mit Heidi KernMontag19:4520:45Turn- und Festhalle
Damen-Fit Gymnastik mit Heidi KernDonnerstag19:4520:45Turn- und Festhalle
Männer Fitness: Die JedermännerMittwoch19:4521:45Turn- und Festhalle
Sie&Er Fitness mit Heidi KernMontag17:3018:30Sporthalle Kandelstraße
Sie&Er Seniorensport mit Heidi Kerndienstag09:3010:30Waldbhne

Handball
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
B-Jugend (w)Dienstag17.3019.00Kandelhalle
B-Jugend (w)Dienstag17.3019.00Kandelhalle
B-Jugend(m)Donnerstag20:4522:00Turn- und Festhalle
B-Jugend(m)Mittwoch15:4517:15Kandelhalle
B-Jugend(m)Montag20:0022:00Turn- und Festhalle
C-Jugend(m)Dienstag17:3019:00Kandelhalle
D-Jugend(m)Montag18:3020:00Kandelhalle
D-Jugend(w)Donnerstag18:1519:45Turn- und Festhalle
E-Jugend(m)Freitag18:3019:45Turn- und Festhalle
E-Jugend(w)Donnerstag17:0018:15Turn- und Festhalle
Herren IDienstag20.1522.00Turn- und Festhalle
Herren IDonnerstag20:3022:00Kandelhalle
MinisFreitag16:4518:30Turn- und Festhalle

Judo
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Anfänger (unter 10 Jahre)Mittwoch16:4518:15Waldbühne
Anfänger (unter 12 Jahren)Freitag16:3018:00Waldbühne
ErwachseneFreitag18:3020:00Waldbühne
Fortgeschrittene (unter 15 Jahren)Mittwoch18:1519:45Waldbühne
Kata-Training (nach Anmeldung)Sonntag14:0016:00Waldbhne

Leichtathletik
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Jugendliche U16, U18, U20Montag19:0020:30Obermatten Stadion
Koordinationstraining U12, U14Donnerstag18:0019:30Obermatten Stadion
Lauftraining Jugendliche U10, U12, U14Donnerstag18:0019:30Obermatten Stadion (Treffpunkt)
Lauftraining Jugendliche U16, U18, U20Mittwoch18:0019:30Obermatten Stadion (Treffpunkt)
SchülerInnen U12, U14Montag17:3019:00Obermatten Stadion
SchülerInnen U8, U10Montag16:0017:30Obermatten Stadion
Techniktraining U12, U14Mittwoch18:0019:30Obermatten Stadion

Schwimmen
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Freizeit ErwachseneMontag17:3018:30Obermattenbad
Freizeit ErwachseneMittwoch20:4521:45Lehrschwimmbecken
Freizeit ErwachseneFreitag19:4520:45Lehrschwimmbecken
Freizeit KinderMontag17:3018:30Obermattenbad
Nachwuchsgruppe 1Montag16:3017:30Obermattenbad
Nachwuchsgruppe 2Freitag19:0019:45Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 3Freitag18:1519:00Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 4Freitag17:3018:15Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 5Freitag16:4517:30Lehrschwimmbecken
Nachwuchsgruppe 6Freitag16:0016:45Lehrschwimmbecken
Wettkampfmannschaft IMontag17:3018:30Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IMittwoch17:3019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IFreitag18:0019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIMontag17:3018:30Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIMittwoch17:3019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIFreitag18:0019:00Obermattenbad
Wettkampfmannschaft IIIMittwoch16:1517:30Obermattenbad

Turnen
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Eltern-Kind-TurnenDonnerstag16:0016:45Turn- und Festhalle
Kinderturnen 1. und 2. KlasseDonnerstag14:5015:50Hein-Ritter-Halle Vörstetten
Kinderturnen 3. und 4. KlasseDonnerstag15:5016:50Heinz-Ritter-Halle Vörstetten
Sport für JungsMontag14:3016:00Turn- und Festhalle
Sport für MädchenFreitag14:4515:45Turn- und Festhalle
Sport für MädchenFreitag15:4516:45Turn- und Festhalle
VorschulturnenDonnerstag14:1515:00Turn- und Festhalle
VorschulturnenDonnerstag15:0515:50Turn- und Festhalle

Volleyball
ÜbungsgruppeWochentagVonBisOrt
Damen IMontag19:3022:00Kirchberghalle Heuweiler
Damen IMittwoch18:0022:00Ballsporthalle Denzlingen
Damen IMontag19:3022:00Heuweiler
Damen IMittwoch19:3022:00Kandelhalle
Damen IIMittwoch17:3019:30Kandelhalle
Damen IIFreitag19:0021:00Kandelhalle
Jugend (Mädchen)Freitag17:3019:00Kandelhalle

Kursangebot

Aqua Fitness

montags      18.45 – 19.45 Uhr im Lehrschwimmbecken

mittwochs   18.45 – 19.45 Uhr im Lehrschwimmbecken
mittwochs   19.45 – 20.45 Uhr im Lehrschwimmbecken

 

 

Kleinkinderschwimmen

montags     Kurs I   15.30 – 16.15 Uhr (6-12 Monate)
montags     Kurs II  16.30 – 17.15 Uhr (1-3 Jahre)

mehr…

Schwimmkurse für Kinder

mittwochs   14.00 – 14.45 Lehrschwimmbecken
mittwochs   14.45 – 15.30 Lehrschwimmbecken
freitags       14:15 – 15:00 Lehrschwimmbecken
freitags       15:00 – 15:45 Lehrschwimmbecken

mehr…

 

Cardio Aktiv

donnerstags      18.15 – 19.15 Uhr Waldbühne

mehr…

Cardio Workout

donnerstags   19.30 – 21.00 Waldbühne

mehr…

Sport trotz(t) Krebs

 

donnerstags      08.30 – 09.30 Uhr Waldbühne

mehr…

Einrad/Maxboard

 

montags      16.30 – 17.45 Uhr Turn- und Festhalle

mehr…

Zumba
Wann? Wo? Beginn? Wie lange?
Dienstag, 18:30-19:30 Uhr Waldbühne 13.09.16

mehr…

Schwimmkurs für Frauen
Lehrschwimmbecken ab 15.01.18 montags 14-tägig 20:00 – 21:00 9 Termine 63,00 € 81,00 €

Die Sportstätten

Kandelhalle

Kandelstraße 47
79194 Gundelfingen

Turn- und Festhalle

Auf der Höhe 9

79194 Gundelfingen

Waldbühne

Weiherweg 15

79194 Gundelfingen

Obermattenstadion

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Lehrschwimmbecken

 

Auf der Höhe 9

79194 Gundelfingen

Obermattenbad

 

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Kandelhalle

Kandelstraße 47

79194 Gundelfingen

Obermattenbad

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Turn- und Festhalle

Vörstetter Str. 7

79194 Gundelfingen

Lehrschwimmbecken

Vörstetter Str. 7

79194 Gundelfingen

Bitte den geänderten Zugang zum Lehrschwimmbecken beachten:

Obermattenstadion

Im Zollgarten

79194 Gundelfingen

Waldbühne

Weiherweg 15

79194 Gundelfingen

Interesse oder Fragen?

Dann kontaktieren Sie uns doch einfach

5 + 11 =